Конструкции модульных конвейеров

Конструктивно конвейеры, на которых используются в качестве грузонесущего полотна модульные ленты, отличаются от конвейерного оборудования с использованием полимерно-тканевых лент.

Вот некоторые из них: ширина ленты может быть кратна длине приращения ленты и иметь допуск по ширине. Ленты шириной менее 500 мм имеют допуск ± 3 мм, а ленты шириной более 500 мм имеют допуск ±6 мм. Так же, лента должна иметь технологический провис, что обеспечит длительный срок эксплуатации.

При проектировании модульных горизонтальных конвейеров используются три основных схемы.

Схема №1

Конвейеры с данным конструктивом эксплуатируются на коротких и слабонагруженных участках. На данных конвейерах натяжение и контроль натяжения осуществляется с помощью валов. Необходимо учитывать термические расширения/усадки модульной ленты при использовании этого типа конструкции.
При эксплуатации ленты при низких температурах лента будет усаживаться, что может привести к значительному натяжению или даже разрыву ленты. А при высоких температурах лента будет неизбежно расширяться, что, в некоторых случаях, приведет к плохому контакту ленты с приводными звездами на ведущем валу.

 СХЕМА 1.png
Схема №2

Конвейеры с данной схемой эксплуатируются на нагруженных участках с большой длиной перемещения продукции. Данный конструктив конвейера не может обеспечить реверсивный режим работы.
Преимущество данной конструкции заключается в том, что благодаря поддерживающим роликам возможна компенсация термических расширения и усадки ленты.

схема2.png
Схема №3

Конвейеры с данной схемой эксплуатируются на средненагруженных конвейерах, и на оборудовании, на котором необходимо реализовать реверсивный режим.
Преимущество данной конструкции, помимо реверсивного режима, заключается в том, что благодаря поддерживающим роликам возможна компенсация термических расширения и усадки ленты.

схема 3.jpg

Также, как и для прямых конвейеров существуют стандартные варианты конструкций L, Z - образных конвейеров. Ниже описаны схемы L, Z - образных конвейеров:

Схема №4

Конвейеры с Z-образным перемещением продукта отличаются от горизонтальных тем, что имеют нижний и верхний горизонтальные участки для загрузки и выгрузки. Так же, у Z-образного конвейера есть наклонный участок, который обеспечивает подъем на необходимую высоту и может иметь угол подъема от 20 до 70 градусов. Конвейеры с данным конструктивом используются практически во всех областях производства.

Схема 44.png

Схема №5

Сфера использования конвейеров с данной схемой аналогична с конвейерами по схеме 4, но без прямого участка сверху.

схема 5.png


11 сентября 2023

Вы не нашли тот товар, который Вам нужен?

Это не значит, что его у нас нет.
Вполне возможно, его просто не успели внести в каталог.
Кроме того, множество товаров мы привозим на заказ.